Vie scolaire

Ecole

Organigramme année scolaire 2020/2021

Directrice : Stéphanie SANCHEZ (CE2)

Enseignants :

  • Patricia GIMON : PS/MS
  • Sylvie LANTHEAUME : PS/MS
  • Justine TRAPIER : PS/MS (mi-temps de Mme LANTHEAUME)
  • Corinne CANO : GS/CP
  • Muriel ANTOULY : CP
  • Emmanuelle DEBEAUX : CE1
  • Stéphanie Sanchez : CE2
  • Jocelyn BOURDIER : CM1
  • Fabien CHARENSOL : CM2

 Nombre d’élèves inscrits : 196 au 01/09/2020

Coordonnées


Restaurant Périscolaire

 

Toute modification de cantine devra être présentée selon les conditions suivantes :

  •  Vendredi 10 heures au plus tard pour les modifications du lundi,
  •  Samedi 10 heures au plus tard pour les modifications du mardi
  •  Mardi 10 heures au plus tard pour les modifications du jeudi
  •  Mercredi 10 heures au plus tard pour les modifications du vendredi

Toute modification signalée hors délais sera facturée :

  • Les repas non annulés dans les délais pourront être récupérés directement à la cantine à 11 heures 20
  • Les demandes de modifications seront faites par les familles elles mêmes via leur portail dédié (identifiant et mot de passe transmis par mail lors de l’inscription aux services)

Garderie Périscolaire

La garderie périscolaire accueille les enfants des écoles de la commune.

L’accès au service est payant, selon un tarif fixé par délibération du conseil municipal. L’inscription à ce service se fait via le portail famille (identifiant et mot de passe transmis par mail). Toutes modifications est possible jusqu’à la veille 23 h 59 au plus tard.

Horaires

lundi, mardi, jeudi et vendredi :

  • 7h-8h30
  • 11h30-12h30 (hors restaurant scolaire)
  • 16h30-19h

mercredi : 7h-12h30

Tarifs application/msword - 48,50 KB
Inscription garderie

Parents d’élèves

Vos représentants parents d'élèves 2020-2021

Titulaires

  • Mme BOURDI Mélodie (PS/MS)
  • Mme LEORAT Lucy (CE1/CM2)
  • Mme MARRIN Dominique (CE2)
  • Mme MONCHICOURT Aurélie (CE1)
  • Mme PHAM Adeline (PS/MS CP CM1)
  • Mme POMAREL Aurélie (CE2)
  • Mme PRAT Joëlle (CE1)
  • Mme TESTARD Aurélie (CP)

Suppléants

  • Mme CHAUSSIGNAND Laurence (CM2)
  • Mme DORNE Sophie (CM2)
  • Mme DAUBLAIN Camille (CE2)
  • Mme GAILLARD Alexandra (CE1)
  • Mme PARRIAUX Elodie (PS/MS)
  • Mme RAFFIER Laëtitia (CE1)
  • Mme TROMBERT Lise (CP)
  • Mme PALOMINO Elisabeth (CE1)

Pour nous contacter, n’hésitez pas à nous solliciter directement à l’école ou à nous envoyer un e-mail à cette adresse : parentselus.soyons@gmail.com 

Inscrivez-vous à la newsletter